您的位置首页百科知识

化学常识,一滴水含多少水分子

化学常识,一滴水含多少水分子

的有关信息介绍如下:

化学常识,一滴水含多少水分子

一般20滴水的体积和约1mL。所以一滴水体积约0.02mL,质量约0.02g,物质的量约0.02g/18g·mol^-1=1/900mol,所以水分子N=1/900mol*6.02*10^-23mol^-1≈6.7*10^20,也就是大概6.7万亿亿个。